BIO

Pablo Pérez Sanmamed

 

Contrabajista, bajista y compositor, nacido en Santiago de Compostela, estudié piano y violonchelo en el Conservatorio Superior de Música de Santiago y posteriormente contrabajo con Dalibor Sebestnik en el mismo conservatorio, así como clases con Quique Alvarado, Paco Charlín, Mariano Martos y Iñigo Azurmendi en bajo eléctrico y contrabajo, y composición y análisis con Daniel Martínez.

 

Completé 372 horas acreditadas en seminarios y clases magistrales con:

Jesús Santandreu, Chris Kase, Abelardo Rábade, Santi Quintáns, David Friesen, Raynald Colom, Perico Sambeat, Carlos Martín entre otros, así como cuatro años 2001-2005 en el Seminario Permanente de Jazz de Pontevedra y estudiando en el Conservatorio Superior de Música de A Coruña.

 

Actualmente, como proyecto personal tengo mi propio trío de jazz Pablo Sanmamed Trio , con Iago Mourinho ( piano ) y Bruno Couceiro

( batería),  en 2018 publiqué el disco 16/04 y editaré un nuevo trabajo discográfico a finales de 2021;  Ben Vennas Mayo que es un sexteto de instrumentación mixta sobre la obra de Alfonso X publicado en 2020 con Begoña Olavide ( voz y salterio ), Elena Tarrats (voz ), Xurxo Varela (voz y viola de gamba) , Iago Mourinho (piano) y Chus Pazos ( batería) Banda Crebinsky  con la que tiene publicados 4 discos 

 

 

He grabado 67 álbumes y / o DVD que incluyen grabaciones con varios artistas de jazz y otros estilos.

 

 

 

He compuesto música para películas como Crebinksy, Funes el inventor de la luna, y numerosos cortometrajes ( Minotauromaquia, De Tripas y corazón, Mártires  ...), así como melodías para programas de televisión y comerciales, así como música para teatro ( Teatro da Lúa, A Xanela do Maxín  ...) y  danza

 

 

He actuado o grabado con: Mark Sanders, Ricardo Tejero, Cheny Wa Gune, Clara Jelihovschi, María Toro,Fred Frith, Michael Fisher, María Cueva Méndez, Tsukiko Amawaka, Pablo Añón, Carlos Martín, Alfredo García, Germán Coppini, Xabier Díaz, Leilía, Fía na Roca, Chus Pazos Ensemble, Kronology, Narci Rodríguez, Israel Arranz, Fernando Varela, Fernando Lamas, Diana Tarín, Carmen Rey, Carlos Martín, Marcelino Jesuino, Felipe Villar, Pablo Sax, Valentín Caamaño, Pablo Castanho, Paulo Silva, Silvia Penide, OMEGA...

He ganado varios premios de composición como:

 

1º Premio a la mejor música original por la BSO de “Crebinsky” en el 16º Festival du Film Español de Toulouse en 2011 (Francia).

 

1º Premio a la mejor música original por la BSO de “Crebinsky” en el Festival Internacional de Cine de Oaxaca en 2011 (México),

 

1º  Premio World Music otorgado por Musicos ao Vivo en 2013, 2016 y 2019

 

1º Premio a la mejor agrupación de voz femenina europea (arreglista) por el disco "Segredo a voces " de Anubia en el Festival Internacional de Asti (Italia).

He participado en los siguientes festivales entre otros:

 

WOMAD de Tenerife, Muestras de Música de Vic, Festival Mundial de la Juventud de Panamá, La Mar de Músicas de Cartagena, Actual de Logroño, Festival da Gargallada de Maia (Portugal), XI Festival Internacional de Jazz de Pontevedra, VI Festival de Jazz de Boadilla del Monte, XII Festival Sete sóis, sete luas (Portugal), XXIX Festival Internacional de Jazz de Getxo, XVII edición del Festival Internacional de Jazz de Ibiza, Festival Interceltico de Ortigueira en 2002, 2005, 2008, 2010 y 2013, Festival Interceltique de L´orient (Francia), V Festival de Jazz de Gueño, Festival Internacional de Asti (Italia), XI edición Festival Internacional de Ainsa, Iberojazz no 2007e2008, Imaxinasons en el 2007, 2008, 2009, 2010 y 2016, 44 Festival de Jazz de Heineken Donosti-San Sebastián, Festival de Jazz de Pontevedra, Canjazz, 1ª, 2ª Marín Jazz Festival, 1º. Festival de Música Libre de Compostela, Música Nueva de Monforte, Festival de Jazz de la Marina, 3 Festival de Jazz de Nigrán, Festival Internacional de Música Clásica Contemporánea Aremore, Festival Internacional de Tondela (Portugal), Festival Internacional de Jazz de Palma de Mallorca, Arteria Noroeste Ciclo de Jazz, Festival Internacional de Jazz de Lugo, Wild Poetry Festival, SONAR, Glasgow Interceltic 2011, Madrid Free Improvisation Festival 2011, Los Veranos de La Villa (Madrid) 2011, Teatro Majestic Passy (París) en 2011, Festival de La Luz 2013, II Ciclo de Música Contemporánea de Lugo en 2014, Festival de Jazz de Noia (2014), Festival del Norte 2014, Womex 2014 ,, Burgojazz 2016 y 2017, y Festival Más que Jazz en el 2016 y 2017 ,, II Festival de Jazz de San Xoán, Hecho a mano 2017 y 2018, Ciclo 1906 A Coruña, Ciclo Rúas Vivas, III Ciclo Arteriola Jazz 2017, Bueu Jazz Festival 2018, Ciclo Noche Jazzera, Red de Salas Galescena, Ciclo Clubtura 2018, Estación de Jazz Teatro Colón 2019, Ciclo Teatro Principal Teatro 2019, Ciclo Lubicán 2017 y 2019, Compostela Jazz Spring 2019, Festival de Jazz en Rúa Nova Teatro Principal 2019, Festival Lubicán 2020, Festival Uscénica 2020, IV Festival de Jazz Ría Ferrol, Festival Noites de Jazz Rianxoe n 2020 y "Jazz en el centro" de Gijón / Gijón en  2021 entre otros.

 

Actualmente toco, ademáis de mis  proyectos personales ( Pablo Sanmamed Trío, Ben Vennas Maio e Banda Crebinsky) con :

 Berlai, Alfredo García Quintet, Transversal Art Ensamble, Marés Sonoras,Gallaecia en varios formatos,Paraphernalia, Iago Mourinho Trio, Paul Álvarez Proyect, Sleeping Cat,Volando Libre, Lito Martinez trio, David Lojo Quartet, Xosé Constenla.